Redoubler : comment ça se passe ?

Les étudiant·e·s ne valident pas forcément l’ensemble de leurs UE lors d’une année… et certain·e·s se retrouvent à redoubler.


Le passage d’une année à une autre se fait sur un critère : l’acquisition d’ECTS, délivrés lors de la CAC (Commission d’Attribution des Crédits). À partir d’un certain nombre, on estime que vous pouvez passer à l’année supérieure.

Tout·e étudiant·e autorisé·e à redoubler conservent le bénéfice des crédits acquis.

La validation d’un semestre est définie par l’acquisition de 30 crédits concernant les Unités d’Enseignements (UE) et stages.

Un·e étudiant·e autorisé·e à redoubler et ayant validé les crédits de ses stages, doit effectuer un stage “complémentaire” afin de pas perdre la main sur la pratique. Ce dernier est défini par l’équipe pédagogique. La section compétente pour le traitement pédagogique des situations individuelles des étudiant·e·s s’en voit informée.

Juridiquement : Article 50 de l’Arrêté du 31 juillet 2009 relatif au diplôme d’État infirmier

Le passage de la première à la deuxième année s’effectue par :

  • La validation du semestre 1 et 2
  • Ou la validation de 48 crédits sur 60 répartis sur les deux semestres

Les étudiant·e·s qui ne répondent pas à ces critères et qui ont obtenu entre 30 et 47 crédits au cours de la première année sont admis à redoubler.

Les étudiant·e·s qui ont moins de 30 crédits peuvent être autorisé·e·s à redoubler par la direction de l’institut après avis de la section compétente pour le traitement pédagogique des situations individuelles des étudiant·e·s.

Juridiquement : Article 50 de l’Arrêté du 31 juillet 2009 relatif au diplôme d’État infirmier.

Le passage de la deuxième à la troisième année s’effectue par :

  • La validation du semestre 1, 2, 3 et 4
  • La validation du semestre 1, 2 et de 48 crédits sur 60 répartis sur le semestre 3 et 4

Note : il faut obligatoirement valider les éléments constitutifs du semestre 1 et 2 pour passer en 3ème année

Les étudiant·e·s qui ne répondent pas à ces critères et qui ont obtenu entre 90 et 107 crédits au cours des deux années sont admis à redoubler.

Les étudiant·e·s qui ont moins de 90 crédits sur l’ensemble des semestres peuvent être autorisé·e·s à redoubler par la direction de l’institut après avis de la section compétente pour le traitement pédagogique des situations individuelles des étudiant·e·s.

Juridiquement : Article 51 de l’Arrêté du 31 juillet 2009 relatif au diplôme d’État infirmier

Pour être présenté·e au jury régional du DEI, il faut obtenir 150 crédits, qui représentent la validation de tous les éléments constitutifs (UE et stages) des 5 premiers semestres.

Si ce n’est pas le cas, l’étudiant·e doit refaire son semestre 5 en redoublement et se voir diplômé à la session prochaine (c’est-à-dire au mois de mars).

Juridiquement : Article 53 et 60 de l’Arrêté du 31 juillet 2009 relatif au diplôme d’État infirmier

L’étudiant·e peut formuler une demande pour redoubler son année. Cette dernière est examinée par la section compétente pour le traitement pédagogique des situations individuelles des étudiant·e·s.


Redoubler : comment ça se passe ?