Bureau National

Le Bureau National est l’équipe exécutive de la FNESI : il se charge d’appliquer et de porter les actions et positions votées par le Conseil d’Administration de la structure auprès des différents interlocuteurs. Il est également garant de la gestion et de la pérennité de la structure.

Le Bureau National actuel a été élu le samedi 17 novembre 2018, à Strasbourg, lors du 18ème Congrès National de la FNESI.

Bureau National 2018 - 2019

  • president@fnesi.org

    Bilal LATRECHE Président

  • tresorier@fnesi.org

    Franck ALDON ROCCA Trésorier en charge du Développement de la Structure

  • sg@fnesi.org

    Tanguy GUIBERT Secrétaire Général en charge des Affaires Internationales

  • sg@fnesi.org

    Côme FLICHY Secrétaire Général Adjoint

  • communication@fnesi.org

    Clara HAMMER Vice-Présidente en charge de la Stratégie de Communication et des Relations Presse

  • publication@fnesi.org

    Delphine SASSUS Vice-Présidente en charge de la Publication et de la Culture

  • défense.droits@fnesi.org

    François DESMONS Vice-Président en charge de la Défense des Droits

  • formation@fnesi.org

    Simon LOISEL Vice-Président en charge de la Formation et de l'Orientation

  • esr@fnesi.org

    Margot SAUVESTRE Vice-Présidente en charge de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche

  • elections@fnesi.org

    Félix LEDOUX Vice-Président en charge des Elections et du Suivi des Elu.e.s

  • affaires.sociales@fnesi.org

    Cécile FRALEU Vice-Présidente en charge des Affaires Sociales

  • innovation.sociale@fnesi.org

    Astrid BONNEL Vice-Présidente en charge de l'Innovation Sociale

  • tutorat@fnesi.org

    Corentin BONAL Vice-Président en charge du Tutorat

  • reseau@fnesi.org

    Romaric HERVO Vice-Président en charge de la Stratégie Nationale de Réseau

  • reseau@fnesi.org

    Antoine JENSEN Coordinateur du Réseau Nord-Est

  • reseau@fnesi.org

    Killian PROUTEAU Coordinateur du Réseau Nord-Ouest

  • reseau@fnesi.org

    Clément RADI Coordinateur du Réseau Ile-de-France

  • reseau@fnesi.org

    Gaïa PASQUETTE Coordinatrice du Réseau Sud-Est

  • reseau@fnesi.org

    Rémi PARCHEMINAL Coordinateur du Réseau Sud-Ouest

Share this post
Share this post
Bureau national