Le Bureau National

Le Bureau National actuel a été élu le samedi 03 Octobre 2020, à Paris, lors du 20ème Congrès National de la FNESI.

Le Bureau National est l’équipe exécutive de la FNESI : il se charge d’appliquer et de porter les actions et positions votées par le Conseil d’Administration de la structure auprès des différents interlocuteurs. Il est également garant de la gestion et de la pérennité de la structure.


  • presidente@fnesi.org

    Bleuenn Laot Présidente

  • reseau@fnesi.org

    partenariats@fnesi.org

    Aurélien Ivars 1er Vice-Président en charge du Réseau et des Partenariats

  • tresorerie@fnesi.org

    Aurore Fresneau Trésorière

  • secretariat@fnesi.org

    presse@fnesi.org

    Thomas Hostettler Secrétaire Général en charge des Relations Presse

  • secretariat@fnesi.org

    orientation@fnesi.org

    Manon Boscher Secrétaire Générale Adjointe en charge de l'Orientation

  • enseignement.sup@fnesi.org

    jeunesse@fnesi.org

    Anne-Laure Syrieix Vice-Présidente en charge de l'Enseignement Supérieur et des Politiques Jeunesses

  • vosdroits@fnesi.org

    Alexandrine Lefevre Vice-Présidente en charge de la Défense des Droits

  • communication@fnesi.org

    Roxane Tonnelier Vice-Présidente en charge de la Communication

  • formation@fnesi.org

    Alexandre Frebet Vice-Président en charge de la Formation

  • international@fnesi.org

    publication@fnesi.org

    Mathilde Padilla Vice-Présidente en charge des Affaires Internationales et de la Culture

  • affaires.sociales@fnesi.org

    Soël Jaegle Vice-Président en charge des Affaires Sociales

  • innovation.sociale@fnesi.org

    tutorat@fnesi.org

    Laurianne Larsonneur Vice-Présidente en charge de l'Innovation Sociale et du Tutorat

  • sante.publique@fnesi.org

    Emy Fernandez Vice-Présidente en charge de la Santé Publique

  • perspectives.pro@fnesi.org

    Maxime Michel Vice-Président en charge des Perspectives Professionnelles

  • election@fnesi.org

    elu@fnesi.org

    Yannis Boudhane Vice-Président en charge des Élections et du Suivis des Élu.e.s

    Le Bureau National