Fédération Nationale des Étudiant.e.s en Soins Infirmiers

L'association représentative des 90 000 étudiant.e.s en soins infirmiers de France

Je souhaite interrompre ma formation : comment dois-je m’y prendre?

On en entend parler, on voit des ami.e.s dans la promotion y avoir recours, on peut nous la proposer, on peut l’utiliser. L’interruption de formation (ou report de formation) est quelque chose que l’on côtoie mais… qu’implique-t-elle vraiment ?

Qu’est-ce que c’est ?

L’interruption de formation est un droit étudiant. Elle est une possibilité que nous avons et dont nous pouvons nous servir à tout moment dans la formation. Elle ne peut pas être refusée, n’y être imposée par une tierce personne.

Il n’y a pas de motifs en particulier pour justifier d’une interruption.

Combien de fois je peux interrompre ma formation ?

Une telle demande n’est possible qu’une seule fois dans la formation. Il est également possible de faire une césure. (cf. La Césure)

Comment faire une demande ?

Elle doit être demandée au/à la directeur/directrice de votre IFSI. Il est recommandé de faire une lettre avec accusé de réception afin d’avoir une trace de la date d’envoi mais surtout de réception de cette lettre.

L’interruption prend effet à partir de la date de réception de la lettre. Une fois la décision actée, il n’est pas possible de revenir en arrière.

Cependant, l’étudiant.e convoqué.e devant une section, devra attendre la décision avant de pouvoir interrompre sa formation.

Juridiquement : Article 15 et 31 de l’Arrêté du 21 avril 2007 relatif aux conditions de fonctionnement des instituts de formation paramédicaux

Que devient tout ce que j’ai fait avant l’interruption ?

Une interruption de formation ne peut excéder trois ans, durant lesquels l’étudiant.e conserve le bénéfice des notes obtenues antérieurement à celle-ci. Au-delà de cette durée, l’étudiant.e perd le bénéfice des validations acquises.

Je veux reprendre, comment ça se passe ?

Le/la directeur/trice de l’institut définit les modalités de reprise de la formation après une interruption de formation.

Il/elle en informe la section compétente pour le traitement pédagogique des situations individuelles des étudiants.

Juridiquement ?

Les informations déclinées au-dessus se trouvent dans l’arrêté du 21 avril 2007 relatif aux conditions de fonctionnement des instituts de formation paramédicaux de l’article 48.

Je souhaite interrompre ma formation : comment dois-je m’y prendre?
Share this post